一个厂男职工比女职工多162人选出男职工的9分之1和几名女职工共18人后男职工是女生的2倍女职工有多少人

一个厂男职工比女职工多162人选出男职工的9分之1和几名女职工共18人后男职工是女生的2倍女职工有多少人
最好把理解写上 如果很麻烦的话 也可以不写
xdfdioefydd 1年前 已收到2个回答 举报

dgtgfnpl 幼苗


设女职工有x人 男职工有(162+x)人.那么共有(2x+162)人
(2x+162)—18=(162+x)乘(1-1/9)乘2
2x+144=(162+x)乘16/9
2x+144=288+16/9x
2/9x = 144
x=144乘9/2
x=648

1年前 追问

10

xdfdioefydd 举报

一筐苹果平均分给甲乙两组人 每人20个 之分给甲组每人36个,只分给乙组每人几个

aihuaer555 幼苗


可以设男职工人数为X,女职工人数为Y,选出的女职工人数为Z,这样可以得到方程组如下:
X=Y+162,
1/9X+Z=18,
(1-1/9)X=2*(Y-Z),
解得:X=


1