已知长方形的周长为16,长为x,宽为y,x,y都是整数,且满足x²-2xy+y²-4x+4y+4=0

已知长方形的周长为16,长为x,宽为y,x,y都是整数,且满足x²-2xy+y²-4x+4y+4=0,
求长方形的面积
博得之子 1年前 已收到1个回答 举报

dzy1013 幼苗


x+y=8, x²-2xy+y²-4x+4y+4=0, 即 (x-y)² -4(x-y)+4=0 ,
(x-y-2)² =0
x-y-2=0
x=5,y=3
长方形的面积=5*3=15


10