过年了,妈妈给姐姐和弟弟同样多的压岁钱.姐姐花了290元买了一套《百科全书》,弟弟花了170元买了一辆滑板车,这时,弟弟

过年了,妈妈给姐姐和弟弟同样多的压岁钱.姐姐花了290元买了一套《百科全书》,弟弟花了170元买了一辆滑板车,这时,弟弟的钱数是姐姐的3倍,姐姐和弟弟各得到多少压岁钱?
悠_客 1年前 已收到1个回答 举报

6875180 幼苗


设姐姐的钱和弟弟的钱都是X.
3(X-290)=X-170
3X-870=X-170
2X=-170加870
2X=700
X=700/2
X=350


11