有两支蜡烛粗的可一点2小时,细蜡烛可一点1小时,小明看书时停电了,于是把两只蜡烛点燃,后来来电了,粗蜡

有两支蜡烛粗的可一点2小时,细蜡烛可一点1小时,小明看书时停电了,于是把两只蜡烛点燃,后来来电了,粗蜡
烛的长度正好是细蜡烛的两倍,问停电了多久?如果好的话会在家奖金!
廷梅 1年前 已收到3个回答 举报

龙之子yes 花朵


解 设停电了X小时
则由蜡烛长度关系可得到关系式为
(2-X)/2=2(1-X)
2-X=4-4X
3X=2
X=2/3
所以停电了2/3小时.


9

meirhui 幼苗


若两根蜡烛为一样长的话,假设蜡烛的长度为L,停电事件为x,则粗蜡烛的剩余长度为L-Lx/2,细蜡烛的剩余长度为L-LX,根据题意L-Lx/2=2(L-Lx),两边同时除以L,则1-x/2=2(1-x),则x=2/3h,停电时间为40分钟。


2

elsewhere2007 幼苗


把蜡烛的长度看成1,设停电x小时:
1-x/2=2(1-x)
2-x=4-4x
x=2/3
停电2/3小时


1