一批化肥三分之二多吨第一天运走它的三分之一第二天运走他的五分之二,这还剩这批化肥的几分之几没有运?

baobao1030 1年前 已收到1个回答 举报

啊贵啊贵 幼苗


第一天运走2/3×1/3=2/9(吨)
第一天运走2/3×2/5=4/15(吨)
剩余:(2/3-2/9-4/15)÷2/3=4/15
希望对你们有用


8