已知三角形三边长度求面积的公式是什么来着?想不起来了

已知三角形三边长度求面积的公式是什么来着?想不起来了
好像用到正余玄了吧?
迷路的精虫 1年前 已收到1个回答 举报

iici 春芽


楼上写错了一点,p是半周长.
海伦公式:
S=√[s(s-a)(s-b)(s-c)],其中s=(a+b+c)/2.
其它的公式:
S=1/2*a*h=1/2*absinC
=1/2*(a+b+c)r (r为内接圆半径)
=abc/4R (R为外接圆半径)
=2RsinAsinBsinC


4