一矿井深为125m,在井口每隔一相同时间自由下落一个小球.当第6个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰...

一矿井深为125m,在井口每隔一相同时间自由下落一个小球.当第6个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰...
一矿井深为125m,在井口每隔一相同时间自由下落一个小球.当第6个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底,求:1.相临两个小球开始下落的时间间隔.2.这时第4个小球距井底的距离.
lcywhy 1年前 已收到3个回答 举报

8626219 幼苗


每个时间间隔是T
H=125米
1、H=g*(5T)^2 / 2
125=10*(5T)^2 / 2
T=1 秒
2、这时第4球已下落的距离是 h=g*(2T)^2 / 2=10*(2*1)^2 / 2=20米
所以,它距井底的距离是 h1=H-h=125-20=105 米


10

二水先 幼苗


s=gt*t 125=10*t*t 一个小球下落总时间为5s。 可知相邻小球下落时间间隔为1s
第四个小球以下落了5-3=2s 它的位移为10*2*2=40m 距离井底为85m


2

第3滴眼泪 幼苗


由s=1/2gt^2得
t^2=2sg=2*125m/10m/s^2=25s^2
t=5s每球间隔5s/(6-1)=1s
第4小球距井底距离s2=s-s1=125m-1/2gt1^2=125m-1/2*10m/s^2*(3s)^2=125m-45m=80m


0