酒精燃烧的氧化还原反应 写成在酸性与碱性条件下的正负极反应(原电池)

中意日落 1年前 已收到2个回答 举报

yali317 幼苗


酒精燃料电池,在酸性条件下的反应
负极:CH3CH2OH + 3H2O - 12e^- = 2CO2 + 12H^+
正极:3O2 + 12H^+ +12e^- = 6H2O
总反应:CH3CH2OH+3O2=2CO2 +3H2O

酒精燃料电池,在碱性条件下反应:
负极:CH3CH2OH+16OH^- -12e^-=2CO3^2- +11H2O
正极:3O2+6H2O+12e^-=12OH^-
总反应:CH3CH2OH+3O2+4OH^- =2CO3^2- +5H2O


3

shujianzhen 果实


负极:CH3CH2OH+3H1O-12E=2CO2+12H+
正极:3O2+12H++12E=6H2O
总反应CH3CH2OH+3O2=2CO2+3H2O


1