12届初中物理复习提纲

btjames 1年前 已收到2个回答 举报

seni_2001 幼苗


第一章《声现象》复习提纲
一、声音的发生与传播
1、一切发声的物体都在振动.振动停止发声也停止.振动的物体叫声源.
2、声音的传播需要介质,真空不能传声.
3、声音在介质中的传播速度简称声速.声音在15℃空气中的传播速度是340m/s.
4、回声是由于声音在传播过程中遇到障碍物被反射回来而形成的.
二、我们怎样听到声音
1、声音在耳朵里的传播途径: 外界传来的声音引起鼓膜振动,这种振动经听小骨及其他组织传给听觉神经,听觉神经把信号传给大脑,人就听到了声音.
2、耳聋:分为神经性耳聋和传导性耳聋.
3、骨传导:声音的传导不仅仅可以用耳朵,还可以经头骨、颌骨传到听觉神经,引起听觉.这种声音的传导方式叫做骨传导.一些失去听力的人可以用这种方法听到声音.
4、双耳效应:人有两只耳朵,而不是一只.声源到两只耳朵的距离一般不同,声音传到两只耳朵的时刻、强弱及其他特征也就不同.这些差异就是判断声源方向的重要基础.这就是双耳效应.
三、乐音及三个特征
1、乐音是物体做规则振动时发出的声音.
2、音调:人感觉到的声音的高低.音调跟发声体振动频率有关系,频率越高音调越高;频率越低音调越低.物体在1s振动的次数叫频率,物体振动越快 频率越高.
3、响度:人耳感受到的声音的大小.响度跟发生体的振幅和距发声距离的远近有关.物体在振动时,偏离原来位置的最大距离叫振幅.振幅越大响度越大.
4、音色:由物体本身决定.人们根据音色能够辨别乐器或区分人.
四、噪声的危害和控制
1、 当代社会的四大污染:噪声污染、水污染、大气污染、固体废弃物污染.
2、 物理学角度看,噪声是指发声体做无规则的杂乱无章的振动发出的声音;环境保护的角度噪声是指妨碍人们正常休息、学习和工作的声音,以及对人们要听的声音起干扰作用的声音.
3、 人们用分贝(dB)来划分声音等级.
4、 减弱噪声的方法:在声源处减弱、在传播过程中减弱、在人耳处减弱.
五、声的利用
可以利用声来传播信息和传递能量
第二章《光现象》复习提纲
一、光的直线传播
1、光源:定义:能够发光的物体叫光源.
2、规律:光在同一种均匀介质中是沿直线传播的.
3、光线是由一小束光抽象而建立的理想物理模型,建立理想物理模型是研究物理的常用方法之一.
4、应用及现象:
① 激光准直.
②影子的形成.
③日食月食的形成.
④ 小孔成像.
5、光速:C=3×108m/s=3×105km/s.
二、光的反射
1、定义:光从一种介质射向另一种介质表面时,一部分光被反射回原来介质的现象叫光的反射.
2、反射定律:反射光线与入射光线、法线在同一平面上,反射光线和入射光线分居于法线的两侧,反射角等于入射角.光的反射过程中光路是可逆的.
3、分类:
⑴ 镜面反射:
定义:射到物面上的平行光反射后仍然平行
条件:反射面 平滑.
⑵ 漫反射:
定义:射到物面上的平行光反射后向着不同的方向 ,每条光线遵守光的反射定律.
条件:反射面凹凸不平.
4、面镜:
⑴平面镜:成像特点:①像、物大小相等
②像、物到镜面的距离相等.
③像、物的连线与镜面垂直
④物体在平面镜里所成的像是虚像.
成像原理:光的反射定理
实像和虚像:实像:实际光线会聚点所成的像
虚像:反射光线反向延长线的会聚点所成的像
三、颜色及看不见的光
1、白光的组成:红,橙,黄,绿,蓝,靛,紫.
2、看不见的光:红外线, 紫外线
第三章《透镜及其应用》复习提纲
一、光的折射
1、定义:光从一种介质斜射入另一种介质时,传播方向一般会发生变化;这种现象叫光的折射现象.
2、光的折射定律:
⑴折射光线,入射光线和法线在同一平面内.
⑵折射光线和入射光线分居与法线两侧.
⑶ 光从空气斜射入水或其他介质中时,折射角小于入射角,属于近法线折射.
光从水中或其他介质斜射入空气中时,折射角大于入射角,属于远法线折射.
光从空气垂直射入(或其他介质射出),折射角=入射角= 0 度.
二、透镜
1、 名词:薄透镜:透镜的厚度远小于球面的半径.
主光轴:通过两个球面球心的直线.
光心:(O)即薄透镜的中心.性质:通过光心的光线传播方向不改变.
焦点(F):凸透镜能使跟主光轴平行的光线会聚在主光轴上的一点,这个点叫焦点.
焦距(f):焦点到凸透镜光心的距离.
三、凸透镜成像规律
凸透镜成像规律表:
物距 像的性质 像距 应用
倒、正 放、缩 虚、实
u>2f 倒立 缩小 实像 f


5

hc1224 幼苗


1.声音的发生和传播
发生体在振动——实验;声音靠介质传播——介质:一切固液气;真空不能传声
声速——空气中声速(约340m/s);一般的,固体中速度>液体中速度>气体中速度;声音速度随温度上升而上升
回声——回声所需时间和距离;应用
计算——和行程问题结合
2.音调、响度和音色
客观量——频率(注意人听力范围和发声范围)、振幅


1