一道小题一个物体质量是2千克,放入水中,有2/3露出水面,则物体所受到的浮力为____牛,物体的体积是____米^3,则

一道小题
一个物体质量是2千克,放入水中,有2/3露出水面,则物体所受到的浮力为____牛,物体的体积是____米^3,则物体的密度是____千克/米^3
我觉得密度好大啊
楼下是蠢驴 1年前 已收到2个回答 举报

xiantaogg 幼苗


一个物体质量是2千克,放入水中,有2/3露出水面,则物体所受到的浮力为(2×9.8)牛,物体的体积是((2/1000)/(2/3)=0.003)米^3,则物体的密度是(1000×(2/3))千克/米^3
不大啊,水的是1000千克/米^3


10

happyqqq 幼苗


浮礼等于重力:2*9.8 (阿基米德定律)
在水中的部分体积就等于排开水的体积
2*9.8 = 1.0*9.8*V V--排开水的体积 V'=(3/2)V V'--物体的体积
物体的体积和质量都知道了你说密度不就好计算了吗??


2