小刚在学校买了一箱中国学生饮用奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是0.08m2,箱和牛奶总质量是6.6kg,箱中每一小袋

小刚在学校买了一箱中国学生饮用奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是0.08m2,箱和牛奶总质量是6.6kg,箱中每一小袋牛奶的包装袋上标有“净含量200ml、206g”字样.(取g=10N/kg)求:
(1)这种牛奶的密度是多少g/cm3
(2)这箱牛奶对地板的压强是多少Pa?
gaoxiaozhou 1年前 已收到1个回答 举报

立刻ff地方 幼苗


解题思路:(1)知道牛奶的质量和体积,根据ρ=
m/V]求出密度;
(2)根据G=mg求出总重力,对地面的压力等于其重力,根据p=[F/S]求出对地面的压强.

已知:箱与地板的接触面积是S=0.08m2,箱和牛奶总质量是m1=6.6kg,一袋牛奶的质量m2=206g,一袋牛奶的体积V=200mL=200cm3
求:(1)这种牛奶的密度ρ=?;(2)这箱牛奶对地板的压强p=?
(1)这种牛奶的密度ρ=
m2
V=[206g
200cm3=1.03g/cm3
(2)这箱牛奶对地板的压力F=G=m1g=6.6kg×10N/kg=66N,
这箱牛奶对地板的压强p=
F/S]=[66N
0.08m2=825Pa.
答:(1)这种牛奶的密度是1.03g/cm3
(2)这箱牛奶对地板的压强是825Pa.

点评:
本题考点: A:密度的计算 B:压强的大小及其计算

考点点评: 此题主要考查的是学生对密度和重力、压强计算公式的理解和掌握,难度不大.


2