六年级应用题带答案带答案!1

liaoxuping77 1年前 已收到4个回答 举报

£rr☆ 幼苗


题目:
仓库有一批粮食,调出20%后,又调入20吨,这时仓库粮食与原来的粮食的比是28:25,仓库里现在有多少吨粮食?
解法1
仓库原来有一批粮食为x吨 则仓库里现在有x*(1-20%)+20吨粮食
所以(x*(1-20%)+20)/x=28/25
或者(x*(1-20%)+20)=28x/25
解得x=62.5吨
所以仓库里现在有x*(1-20%)+20=62.5*(1-20%)+20=70吨粮食
解法2
仓库有一批粮食,调出20%后仓库还有1-20%=80%
仓库粮食与原来的粮食的比是28:25
所以仓库粮食与原来的粮食多28/25-1=3/25
设仓库原来有一批粮食为x吨
20-x*20%=x*(28/25-1)
解得x=62.5吨
所以仓库里现在有=62.5*(1-20%)+20=70吨粮食
解法3
仓库粮食与原来的粮食的比是28:25
所以仓库粮食与原来的粮食多28/25-1=3/25
多出来的3/25是调出20%后,又调入20吨多出的
所以调入20吨=多出来的3/25+调出20%
所以原来的粮食=20/(20%+28/25-1)=62.5吨
所以仓库里现在有62.5*28/25=70吨粮食


1

春的婉约 幼苗


六年级上学期期末模拟试题(尖子班)

注意:此份试题同学们带回家自己先做,下次上课记得带回来。
请把正确答案填写在横线上。
1、计算: 。【原式= ×( — + — +﹍﹍ — )= ×( — )= 】
2、用一个四位数的四个数组成一个最大的四位数,它比原来的四位数大3132,用这四个数字组成一个最小的四位数,它比原来的四位数小1350...


2

温涵 幼苗


已知某水产市场的甲、乙两种水产品原标价之和为100元,因市场变化,甲水产品9折促销,乙水产品提价5%,调价后,甲、乙两种水产品的标价之和比原标价之和提高了2%,求甲、乙两种水产品的原标价各是多少元?
设甲原价是X,则乙的原价是100-X
0。9X+(100-X)*(1+5%)=100(1+2%)
X=20
答:甲的原价是20元,乙的原价是80元
粗...


1

vygbt 幼苗


一栋楼房,甲、乙两个工程队合作须12个月完成,乙、丙两队合作须15个月完成,甲、丙两队合作须20个月完成,如果由甲、乙、丙三队合作须几个月完成?
甲、乙、丙三对的工作效率和:
(1|12+1|15+1|20)////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////...


0