甲乙丙三根竹竿直立地插入池塘的水中,这三根竹竿的总长度和是480厘米.已知甲竿有4分之3露在水面,乙竿有7分之4露出水面

甲乙丙三根竹竿直立地插入池塘的水中,这三根竹竿的总长度和是480厘米.已知甲竿有4分之3露在水面,乙竿有7分之4露出水面,丙竿有5分之2露出水面,这个池塘的水深多少米?
和尚12 1年前 已收到3个回答 举报

rain-say 幼苗


换言之:甲数的1-3/4=1/4 和乙数的1-4/7=3/7和丙数的1-2/5=3/5一样多,三数的和为480,求三数一样多的那部分是多少?
把三个数的分子统一一下:1/4=3/12,这样,3/12的三份,和3/7的三份,和3/5的三份,都是一样的,每一份当然也是一样的,总份数为:12+7+5=24(份)每一份为:480÷24=20(厘米)
一样多的那一部分为:20×3=60(厘米)
设水深为 n 厘米,根据题意得方程:n/(1-3/4)+n/(1-4/7)+n/(2/5)=480
解得:n=60


3

锅巴0617 幼苗


甲乙丙三根竹竿直立的插入池塘的水中,这三根竹竿长度总和是480厘米。已知甲竿有3/4露出水面,乙竿有4/7露出水面,丙竿有2/5露出水面。这个池塘的水有多深?
甲竿的长度是水深的 1÷(1-3/4) = 4 倍;
乙竿的长度是水深的 1÷(1-4/7) = 7/3 倍;
丙竿的长度是水深的 1÷(1-2/5) = 5/3 倍;
所以,水深 360÷(4+7...


3

jwell 幼苗


这题其实不难: (用字母代应该比较好理解)
设甲乙丙三杆分别长a,b,c 水深h
则三杆浸在水中长分别为a/4,3/7b,3/5c.
浸在水中长即为水深h , 即:
a/4=3/7 b=3/5 c=h
则 a=4 h b=7/3 h c=5/3 h


1