一跟蜡烛燃烧8分钟后还剩下8厘米,燃烧18分钟后还剩下7厘米,这根蜡烛最初有多长?

lisr 1年前 已收到3个回答 举报

幻雪怡芬 幼苗


18-8=10分钟燃烧了8-7=1厘米
每分钟燃烧1÷10=0.1厘米
这根蜡烛最初有
0.1×8+8=8.8厘米


4

yangpfdbxz 幼苗


8.8厘米


1

2007云中漫步 幼苗


25厘米


1