在公路两旁植树,每隔3米植一棵,还剩5棵;每隔2.5米植一棵,还缺7棵.求公路的长.

福妮 1年前 已收到2个回答 举报

hfq1999 幼苗


设共有x颗树
则:5(x-3)=2.5(x+7)
5x-15=2.5x+17.5
2.5x=32.5
x=13
所以5(x-3)=50
长50米


9

xinxin01 幼苗



1