一个支点的位移s随时间变化关系为s=t^2+3,则在时间段(3,3+△t)内,该质点的平均速度为

一个支点的位移s随时间变化关系为s=t^2+3,则在时间段(3,3+△t)内,该质点的平均速度为
如题.我是新手,
SYIMD 1年前 已收到1个回答 举报

vincechung 春芽


求导啊 速度V=2t t=3时 速度为6

1年前 追问

1

SYIMD 举报

v=2t 怎么来的 我真的不会 变化率问题的

举报 vincechung

求导来的

SYIMD 举报

求导是什么 我现在只学了变化率问题 能不能用变化率问题帮我解决?

举报 vincechung

△s=(t+△t)^2+3-(t^2+3)=2*t*△t+△t^2 V=△s/△t=2*t+△t 当△t趋近于无穷小的时候,那么V=2*t 了

SYIMD 举报

可答案是6+△t啊,与v=2t 有什么关系。

举报 vincechung

答案是6+△t 是因为2*t+△t 当t=3的时候带入算是得出来的 你把上面的t用3代替,(t+△t)用(3+△t)代替 再算一下试试