简谐振动中单摆如何通过振幅计算最大摆角

简谐振动中单摆如何通过振幅计算最大摆角
还有万有引力中如何通过分别知道两个物体质量和半径的比值计算重力加速度
马上回答给高分.过今日作废.
4919279 1年前 已收到1个回答 举报

fengyiqiu 花朵


最大摆角θ=A/L,A为振幅,L为摆长
GMm/r*2=mg,
GM/r*2=g,
所以重力加速度g与星球质量成正比,与星球半径的平方成反比.


7