当a为何值时,方程4(x+2)-5=3a+2的解等于方程(3a+1/3)x=a(2x+3)/2的解?

阿塔图 1年前 已收到1个回答 举报

lypaaa 幼苗


方程 4(x+2)--5=3a+2的解是:x=(3a--1)/4,
方程 (3a+1/3)x=a(2x+3)/2的解是:x=9a/(12a+2),
因为 上面两个方程的解相等,
所以 (3a--1)/4=9a/(12a+2)
(3a--1)(12a+2)=36a
36a^2--6a--2=36a
36a^2--42a--2=0
a1=(7+根号57)/12,a2=(7--根号57)/12.

1年前 追问

1

阿塔图 举报

扫瑞!第二个方程是[(3a+1)/3]x=a(2x+3)/2

举报 lypaaa

那第二个方程的解是: x=9a/2 于是可得: (3a--1)/4=9a/2 6a--2=36a a=--1/15.