水波的半径以50cm/s的速度向外扩张,当t=5s时,水波的圆面积的膨胀率

孤方 1年前 已收到3个回答 举报

pzhylb 幼苗


∵水波的半径以v=50cm/s 的速度向外扩张
水波面积s=πr2=π(vt)2=2500πt2
∴水波面积的膨胀率s'=5000πt
当半径为250cm时
t=5s
∴s'=5000π×5=25000π
即半径为5m时,这水波面积的膨胀率是25000πcm2/s,


6

chenf1214 幼苗


y=π*(50t)^2=2500πt^2
求导:y'=5000πt
当t=5时,膨胀率为25000π


2

永远的鱼儿 幼苗


圆面积的膨胀率为ds/dr吗??? 应该是 dS/dt 吧 我觉得膨胀率也就是膨胀速率 另外两者可以用复合函数求导互相转换 dS/dt=dS/dr * dr/dt S=


0