有两个电阻,R1>R2,它们的额定功率相同,即P1=P2=P3,求证:两个电阻无论串联还是并联,电流允许通过的最大功率相

有两个电阻,R1>R2,它们的额定功率相同,即P1=P2=P3,求证:两个电阻无论串联还是并联,电流允许通过的最大功率相等
风云小人物 1年前 已收到3个回答 举报

_xy_sk5abto438_9 春芽


这题的题意容易引起歧义,应该是并联和串联时总的最大功率相等,而不是每种情况下两个电阻的功率相等.串联时,允许通过的最大电流I^2=P3/R1,因此总功率P3/R1*(R1+R2).并联时允许的最大电压是U^2=P3*R2,因此总功率P3*R2/...


8

muzhenzhen999 幼苗


并联电路中,电压处处相等,因为R1大于R2,由I等于U比R得,电功率电压不变,电流不变,因为额定功率相同,所以最大功率一样。
串联电路中,电流处处相等,功率一样,所以最大功率一样。


1

maixixi 春芽


是啊!!最大功率就是额定功率嘛!!!


1