高一三角函数诱导公式小题(在线等,急)

高一三角函数诱导公式小题(在线等,急)
若sinα是方程6x=1-√x(根号x)的根,则〔cos(α-5π)×tan(2π-α)〕/〔cos(1.5π+α)×cot(π-α)〕=_____________.
cos(1.5pai+a)=sina 这个地方不懂,
rr的dd 1年前 已收到2个回答 举报

修道之人-乌衣子 幼苗


把每一个小的式子都转化给你看一下啊.
cos(a-5pai)=-cosa
tan(2pai-a)=-tana
cos(1.5pai+a)=sina
cot(pai-a)=-cota
所以原式=(-cosa*(-sina/cosa))/(sina*(-cota))
=-tana
又因为sina是方程的根,把那个方程变形得到(5x-1)(7x-1)=0
sinx=1/5或者=1/7
所以可以得到cosx=2根号6/5或者cosx=4根号3/7
这样原式的值就可以求出来了啊.
最后如果你cos(1.5pai+a)不懂的话教你一个最简单的方法啊,直接用积化和差公式展开就可以了哦


1

hnhl2007 幼苗


Cos(1.5pai+a)=cos[1pai+(0.5pai+a)]=cos(1/2pai+a)=-sina,cos(a-5pai)=cosa


2