已知函数f(x)=3sin(ωx+ϕ)−cos(ωx+ϕ) (0<ϕ<π,ω>0)为偶函数,且函数

已知函数f(x)=
3
sin(ωx+ϕ)−cos(ωx+ϕ)(0<ϕ<π,ω>0)
为偶函数,且函数y=f(x)图象的两相邻对称轴的距离为[π/2].
(1)求f(x)的解析式;
(2)将函数y=f(x)的图象向右平移[π/6]个单位后,得到函数y=g(x)的图象,求g(x)的单调递减区间.
(3)若存在x0∈(0,
3
)
,使不等式f(x0)<m成立,求实数m的取值范围.
haip88 1年前 已收到1个回答 举报

hnhbhnhb 幼苗


解题思路:(1)化简f(x)的解析式,利用f(x)为偶函数求出ϕ值,再利用周期等于π,求出ω,即得f(x)的解析式.
(2)g(x)=2cos2(x−
π
6
)=2cos(2x−
π
3
)
,由2kπ≤2x−
π
3
≤2kπ+π
,解得x的范围,即得函数的单调递减区间.
(3)依题可得只需x0∈(0,
3
)
时,m大于f(x0)的最小值即可.

(1)

f(x)=
3sin(ωx+ϕ)−cos(ωx+ϕ) =

2sin(ωx+ϕ−
π
6),
∵f(x)为偶函数,所以ϕ−
π
6=kπ+
π
2,又0<ϕ<π,所以ϕ=

3,
函数y=f(x)图象的两相邻对称轴的距离为[π/2],所以周期T=π,于是ω=2,所以,f(x)=2sin(2x+
π
2)=2cos2x.
(2)g(x)=2cos2(x−
π
6)=2cos(2x−
π
3),由2kπ≤2x−
π
3≤2kπ+π,
解得 kπ+
π
6≤x≤kπ+

3,所以函数的单调递减区间为[kπ+
π
6,kπ+

3](k∈Z).
(3)依题可得只需x0∈(0,

3)时,m>(f(x0))min =-2.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;正弦函数的奇偶性;正弦函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查y=Asin(ωx+∅)的图象的变换,正弦函数的奇偶性、单调性及最值,求g(x)的单调递减区间是解题的难点.


2