再等比数列{an},已知前m项和Sm为20,前3m和S3m为120,求前2m项和S2m.

Haifang_wang8105 1年前 已收到1个回答 举报

ifiykr 幼苗


等比数列中,连续若干项的和仍成等比,即 Sm、S(2m)-Sm、S(3m)-S(2m) 仍成等比数列,
所以 Sm*[S(3m)-S(2m)]=[S(2m)-S(m)]^2 ,
即 20*(120-S(2m))=(S(2m)-20)^2 ,
解得 S(2m)=10+10√21 .


9