整理一批数据由一人做需 80小时完成,现在先由一些人做2小时,在增加5人做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理

整理一批数据由一人做需 80小时完成,现在先由一些人做2小时,在增加5人做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数
体会彼 1年前 已收到12个回答 举报

zhx94 幼苗


设先有X人整理、则:
2(X/80)+8[(X+5)/80]=3/4
X/40+(X+5)/10=3/4
X+4X+20=30
X=5
先安排2个人做、再7个人整理


2

rongronglee 幼苗


设先有X人整理。
2(X/80)+8[(X+5)/80]=3/4
X/40+(X+5)/10=3/4
X+4X+20=30
X=2
2+5=7(人)
答:先安排2人,后来安排7人。


2

sinowork 幼苗


解设有x人先做2小时 由题意的:2x+8(x+5)=60 解得:x=2


2

小老鼠的倩格格 幼苗


设先有X人整理。
八十分之一 乘X乘2+八十分之一 乘(X+5)乘8=四分之三


2

第六感3 花朵


解;设由x个人做两个小时 根据题意列方程
(1/80)×2x+(1/80)×8×(x+5)=3/4
(1/40)x+(1/10)x=3/4-1/2
(1/8)x=1/4
x=2
答:先由2人做两小时,再增加...


2

烟蓬 幼苗


7x/80+8(x+5)/80=3/4


2

那座山 幼苗


先设X人先做2小时。
80分之一*(乘以)2+80分之一*(X+5)*8=4分之3
2X+8(X+5)=60
2X+8X=60
10X=20
X=2


1

塔罗魔法牌 幼苗


设先有X人整理、则:
2(X/80)+8[(X+5)/80]=3/4
X/40+(X+5)/10=3/4
X+4X+20=30
X=5
先安排2个人做、再7个人
一定要选我啊!


1

liyingying_2046 幼苗


天呐 提问者还不来就惨了 剩3小时了
我觉得百度知道应该设置时间过去了的话网友推荐答案


1

vincentjia 幼苗


设先有X人整理、则:
2(X/80)+8[(X+5)/80]=3/4
X/40+(X+5)/10=3/4
X+4X+20=30
X=2
先安排2人,后来安排7人


0

nijueqian 幼苗


设先有X人整理,根据题意列方程为:
2(X/80)+8[(X+5)/80]=3/4
X/40+(X+5)/10=3/4
X+4X+20=30
X=2
2+5=7(人)
答:先安排2人,后来安排7人。

选我的吧,谢谢了!!! 好难打的!!!


0

xh1434 幼苗


自己做哦!


0