人教版六年级上册数学第42页11题怎么做?讲者有10分

玩赛车滴 1年前 已收到4个回答 举报

yzhpp280 幼苗


张村离集镇有14千米,有一天弟弟从张村去赶集,当他走了两千米时,哥哥发现他少带了一样东西,立即以每小时八千米的速度去追,当哥哥追上弟弟后,又立即以原速度返回张村,当弟弟到达集镇时哥哥恰好也回到张村,弟弟每小时走多少千米?
设弟弟的速度为a千米/小时
弟弟行全程的时间=14/a小时
哥哥追上弟弟用的时间=2/(8-a)小时
哥哥此时行的距离=8×2/(8-a)=16/(8-a)千米
根据相同时间内,路程比=速度比
所以
16/(8-a):[14-16/(8-a)]=8:a
2a/(8-a)=14-16/(8-a)
2a=14×8-14a-16
16a=7×16-16
a=7-1
a=6千米/小时
弟弟每小时走6千米
仅供参考


1

wjx5555 幼苗


设弟弟的速度为X 那弟弟用时为14/X小时 那哥哥用时和弟弟走剩下的路程所用时间相等 为14/X-2/X=12/X小时 那哥哥走的路程除以2就等于哥哥赶上弟弟时的路程 是8乘以12/X除以2=48/X千米 而后哥哥返回的时间=弟弟走剩下路程的时间 方程是 48/X除以8=(14-48/X)除以X 解出方程X=6千米/每小时
我孩子是6年纪学生 我只能用他能理解的解题方式...


2

凡野 幼苗


五分之二除以四等于十分之一
(一减五分之二)除以十分之一等于6(车)


1

wxj_8_64_bxf42df 幼苗


设弟弟的速度为X , 那弟弟用时为14/X小时 , 那哥哥用时 为14/X-2/X=12/X小时 ;那哥哥走的路程除以2就等于哥哥赶上弟弟时的路程, 是8乘以12/X除以2=48/X千米 ; 而后哥哥返回的时间=弟弟走剩下路程的时间 ,方程是 :48/X除以8=(14-48/X)除以X '解出方程X=6千米/每小时
我孩子是6年纪学生 我只能用他能理解的解题方式给他讲 我想前...


1