在等差数列中,sn表示前n项和,若对sn=n/m,sm=m/n,则sn+m的取值范围

cgr2008 1年前 已收到1个回答 举报

五元三味 幼苗


Sn=(a1+an)n/2=n/m ∴m(a1+an)=2 ∴2ma1+m(n-1)d=2
Sm=(a1+am)m/2=m/n ∴n(a1+am)=2 ∴2na1+n(m-1)d=2
∴2(m-n)a1+(n-m)d=0 ∴d=2a1
∴md+m(n-1)d=2 ∴d=2/mn
Sn+m=(a1+am+n)(m+n)/2=[2a1+(m+n-1)d](m+n)/2=(m+n)²d/2=(m+n)²/mn
=(m²+n²)/mn+2≥2+2=4


8