钢管的回转半径公式中sqrt是什么意思

钢管的回转半径公式中sqrt是什么意思
直径180 厚度为10的钢管回转半径是多少?材质为Q235B
沪指五千 1年前 已收到3个回答 举报

蓝魔 幼苗


sqrt指开平方根
sqr是指平方


10

tonghua99 幼苗


公式:(D/4)*sqrt(1+(d/D)^2)=(180/4)*1.338=60.2mm
D是外径,d是内径
算出来应该是60.2mm


2

边走边睡的男人 幼苗


1


1