约数共有12个的最小自然数是几能看得懂!7:30之前希望能解决.

zhengminjun 1年前 已收到3个回答 举报

斯雨梦 花朵


12=2*6=3*4=2*2*3
为使所求数尽量小,它可能有2或3个素因子.
若有2个
可能的有3*(2^5)=3*32=96,(3^2)*(2^3)=9*8=72
若为3个
可能的有5*3*(2^2)=15*4=60
综上,最小为60


5

空甲中的费尔南 幼苗


12 1
3 4
2 6
5 60
20 15
30 10
是60


2

流星划过天_涯 幼苗


60


2