一根圆木长6米、直径16公分共150根、请问有多少立方?怎么算的

深水鱼鱼 1年前 已收到4个回答 举报

逍逍_mm 花朵


0.8x0.8x3.14x6x150=1808.64立方米


7

枫树上的鸿叶 幼苗


每根圆木体积 6*π*(0.08)^2=0.0384π m³,150根圆木体积 150*0.0384π=5.76π m³
【若 π=3.14,这150根圆木的体积为18.10】


2

huohua85 果实


半径=16÷2=8厘米=0.08米
体积=0.08×0.08×3.14×6×150≈18立方米


0

yufang8215 幼苗


直径16cm=0.16m
半径=0.08m
断面=0.08x0.08x3.14
断面x长度x根数=0.08×0.08×3.14×6×150=18.086立方


0