高一数学填空题2(2)设f(x)=ax^2+bx,且1小于等于f(-1)小于等于2,2小于等于f(1)小于等于4,则f(

高一数学填空题2(2)
设f(x)=ax^2+bx,且1小于等于f(-1)小于等于2,2小于等于f(1)小于等于4,则f(-2)的取值范围是________
dengjianghao 1年前 已收到5个回答 举报

zzzz 幼苗


1≤ f(-1)≤ 2,
所以1≤ a-b≤ 2
2≤ f(1)≤ 4
所以2≤ a+b≤ 4
而f(-2)=4a-2b=(a+b)+3(a-b)
当a-b=2,且a+b=4时,值最大为10
当a-b=1,且a+b=2时,值最小为5
所以f(-2)的取值范围是[5,10]


3

额滴个神啊 幼苗


x = -1时
f(-1) = a - b 。所以有:1 <= (a-b) <= 2(式1)
x = 1时
f(1) = a + b 。所以有:2 <= (a+b) <= 4(式2)
f(-2) = 4a - 2b
(式1) * 3 + (式2) * 1
则有:5 <= 4a-2b <= 10


2

水月子规 幼苗


5≤f(-2)≤10


1

放肆眼泪 幼苗


f(-2)的取值范围是:[5,10]
因为:
1<=f(-1)=a-b<=2
2<=f(1)=a+b<=4
f(-2)=4a-2b,令4a-2b=m(a-b)+n(a+b)
所以 m+n=4 -m+n=-2 解得m=3 n=1
故4a-2b=3*(a-b)+(a+b) 而3*1+2<=3*(a-b)+(a+b)<=3*2+4
即:5<=f(-2)<=10 f(-2)的取值范围是:[5,10]


1

lili_co_cn 幼苗



将x=1,x=-1带入
1≤f(-1)≤2 即 1 ≤a-b≤2 ⑴
2≤f(1)≤4 即 2≤a+b≤4 ⑵
f(-2)=4a-2b
令xf(-1)+yf(1)=f(-2)
则x+y=4
-x+y=-2
x=3 y=1
因为3≤3f(-1)≤6 2≤f(1)≤4
5≤f(-2)≤10
还有一种方法,我记不清了,大概是画图象解的


0