希望小学举行环保知识竞赛,共20道题,评分标准为:答对一题的5分,打错或不答倒扣2分,张明得了72分,他答答对了几道题?

slz1956 1年前 已收到2个回答 举报

京杭大运河 幼苗


答错或不答倒扣2分,实际上要丢7分.
张明得了72分,被扣28分,所以答错或不答的题目有28÷7=4道,答对的题目有20-4=16道.


12

tomorrow8301 幼苗


答错或不答倒扣2分,实际上要丢7分。
张明得了72分,被扣28分,所以答错或不答的题目有28÷7=4道,答对的题目有20-4=16道。


2