已知函数f(x)=23cos2(π4−x)+cos2x+α-3,x∈=[0,[π/2]]的最大值为6.

已知函数f(x)=2
3
cos2(
π
4
−x)
+cos2x+α-
3
,x∈=[0,[π/2]]的最大值为6.
(1)求实数a的值:
(2)求f(x)的单调增区间.
nhziran 1年前 已收到1个回答 举报

17611837 春芽


(1)函数f(x)=2
3cos2(
π
4−x)+cos2x+α-
3=
3sin2x+cos2x+a=2sin(2x+[π/6])+a.
∵x∈=[0,[π/2]],∴[π/6]≤2x+[π/6]≤[7π/6],∴-1≤2sin(2x+[π/6])≤2,故函数f(x)的最大值为2+a=6,∴a=4.
(2)令2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,可得 kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6],k∈z.
再由x∈=[0,[π/2]],可得 f(x)的单调增区间为[0,[π/6]].


3