现有铁粉和氧化铁的混合物共27.2g,加入1L0.1mol/L的稀硫酸恰好完全反应.当固体粉末完全溶解时,收集到1.12

现有铁粉和氧化铁的混合物共27.2g,加入1L0.1mol/L的稀硫酸恰好完全反应.当固体粉末完全溶解时,收集到1.12L(标准状况)气体.求原样品中铁粉和氧化铁的质量分数.
lavender127 1年前 已收到1个回答 举报

419569541 幼苗


首先要清楚 Fe3+ 的氧化性强于H+
硫酸:0.1mol H2:0.05mol
设铁粉x mol,氧化铁y mol
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
y 3y y
Fe2(SO4)3 + Fe = 3FeSO4
y y
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
x-y x-y x-y
x-y =0.05mol
3y+x-y= 0.1mol 得x=1/15mol y=1/60mol
铁粉和氧化铁的质量分数分别约为14%和86%


1