对4.6克铜和氧化铜的混合物,在加热的条件下不断通入氢气,直至质量不再改变为止,冷却后,称的残渣的质量为3.76克,则原

对4.6克铜和氧化铜的混合物,在加热的条件下不断通入氢气,直至质量不再改变为止,冷却后,称的残渣的质量为3.76克,则原混物中的铜的质量分数为多少?
gg追加Disc 1年前 已收到1个回答 举报

amymeng 幼苗


设,混合物中氧化铜的质量是x
CuO----------------O
80 16
x (4.6-3.76)=0.84g
80/16=x/0.84g
x=4.2g
原混物中的铜的质量是(4.6-4.2)=0.4g
原混物中的铜的质量分数为0.4/4.6*100%=8.7%


5