若一元二次方程X的平方-(a+2)x+2a=0的两个实数根分别是3、b,则a+b=

迷迭依旧 1年前 已收到2个回答 举报

changyongdeyouxi 幼苗


代入x=3,得3-a=0,a=3
方程是x*x-5x+6=0,解得x=3和2,即b=2
a+b=5


6

banfu001 幼苗


母鸡


0