已知m是1,4的等比中项,则圆锥曲线 x^2+y^2/m=1的离心率为多少.这里求离心率的公式中a是多少,c是多少.

joemanz 1年前 已收到2个回答 举报

小林幽幽 幼苗


1:m=m:4
m²=4
m=±2
当m=2 x²+y²/2=1 a=根号下2 c=1
当m=-2 x²-y²/2=1 a=1 c=根号下3


8

老大白猫 幼苗


m²=1×4=4 m=±2
x²±y²/2=1
则 当 x²+y²/2=1 焦点在y轴
a=√2 b=1 c=1 e=c/a=√2 /2
当x²-y²/2=1
a=1 b=√2 c=√3 e=c/a=√3/3


0