从某高度处以12米每秒的初速度水平抛出一物体,落地时,物体水平射程是24米.则物体的抛出点高度是多少,落地时速度与水平方

从某高度处以12米每秒的初速度水平抛出一物体,落地时,物体水平射程是24米.则物体的抛出点高度是多少,落地时速度与水平方向正切值是多少
dinrou 1年前 已收到1个回答 举报

爱上朱丽叶 幼苗


t=24/12=2s
h=gt²/2=10*2²/2=20m
10*2=20m/s
tanα=12/20=0.6


3