某个三角形的第一条边长是3A+2B,第二条边比第一条小A,三角形的周长是6A+8B,求它的第三条边长

meish12 1年前 已收到1个回答 举报

蓝子风 幼苗


设△ABC,
AB=3A+2B,BC=3A+2B-A=2A+2B,
∴AC=6A+8B-(3A+2B)-(2A+2B)
AC=A+4B.
所以第三边长为A+4B.


9