课外活动时何老师来教室布置作业,有一道题只写到A、B两地相距180Km,甲的速度是50Km/h,乙的速度是40km/h时

课外活动时何老师来教室布置作业,有一道题只写到A、B两地相距180Km,甲的速度是50Km/h,乙的速度是40km/h时,因有急事而离开了教室.(1)淘气的小王说“让本人试一试”,上去添了“甲、乙两人别离从A、B两地相向而行,几小时相遇?”请你就小王的添法进行解答.(2)小张他添了{现甲从A地向B地出发40米后,乙也从B地向A地出发,则乙出发后几小时两人相遇?请你就小张的添法进行解答.(3)你自己提一个问题并进行解答.
用方程解
jiao000000 1年前 已收到1个回答 举报

yxj1917 幼苗


1、180/(50+40)=2(h)
2、(180-40)/(50+40)=140/90=14/9(h)
3、甲到终点B比乙到到终点A,快多少时间?
180/40-180/50=9/10(h)


10