(2002•常州)已知x1和x2是方程2x2+3x-1=0的两个根,则[1x1+1x2的值是(  )

(2002•常州)已知x1和x2是方程2x2+3x-1=0的两个根,则[1x1+
1
x2
postwung 1年前 已收到1个回答 举报

艾飞5286 幼苗


解题思路:先把所求的代数式变形为两根之积或两根之和的形式
x1+x2
x1x2
,再代入数值计算即可.

由题意,得:x1+x2=-[3/2],x1x2=-[1/2];
原式=
x1+x2
x1x2=

3
2

1
2=3;故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


4