火车从车站由静止开出做匀加速直线运动,最初一分钟行驶540米,则它在最后10秒行驶的距离?

火车从车站由静止开出做匀加速直线运动,最初一分钟行驶540米,则它在最后10秒行驶的距离?
这个题目改了,跟那个要求最初十秒行驶的距离的不同
六月随感 1年前 已收到3个回答 举报

啃13只痒腿 花朵


你这题目的“最后10秒”,应是“最初1分钟里面的最后10秒”才能回答所提问题.
t1=1分钟(最初)=60秒,t2=10秒(最初1分钟内的最后10秒)
S1=540米
设火车的加速度是 a ,最后10秒内的距离是S2
则对整个最初1分钟过程:S1=a*t1^2 / 2
540=a*60^2 / 2
得 a=0.3 m/s^2
最后10秒内的运动距离等于S1减去前50秒运动的距离,即所求距离是
S2=S1-[ a*( t1-t2)^2 / 2 ]=540-[ 0.3*( 60-10)^2 / 2 ]=165米


4

我们的他们的 幼苗


s=1/2 * a * t^2
t=1分钟=60秒
S=540米
所以a 得0.3

最后10秒 也就是从51秒-60秒的距离
第50秒 跑了 s=1/2 * a * t^2 a=0.3 t=50 s=240m
最后10秒 =540-240 =300mi


2

卡夫奇妙酱 幼苗


s=v0t+at^2/2=>540=0*60+a*60^2/2=>a=0.3m/s^2=>s=v0t+at^2/2=0*10+0.3*10^2/2=15m


0