已知直线mx+2y-1=0与2x-5y+n=0互相垂直,垂足为(1,p),则m-n+p的值为( ) A.15 B.12

已知直线mx+2y-1=0与2x-5y+n=0互相垂直,垂足为(1,p),则m-n+p的值为( ) A.15 B.12 C.0 D.-4
别以为什么都懂 1年前 已收到3个回答 举报

紧张啊 幼苗


mx+2y-1=0与2x-5y+n=0互相垂直(-m/2)(2/5)=-1 m=5垂足为(1,p)5 +2p -1=0 p=-22- 5p+n=0 n=5p-2=-12m-n+p=5+12-2=15A.15


5

雷诺阿的小艾琳 幼苗


因为垂直,所以斜率相乘等于-1。所以,-m/2*(2/5)=-1解的m=5因为垂足为(1,p)所以5+2p-1=0所以p=-2。所以2-5*(-2)+n=0所以n=-12所以选A


2

故事的最后 幼苗


选A直线1的斜率是-m/2,,直线2的斜率是2/5,所以,-m/2.2/5=-1, m=5,垂足为(1,p),代入直线2,2-5p+n=0,代入直线1,5+2p-1=0,,p=-2,,n=-12,m-n+p=15


0