五年级奥数题(中等难度)100道急!

landy_3 1年前 已收到4个回答 举报

fengzhong887 幼苗


在这个博客里找找
http://hi.baidu.com/%D3%EB%C4%E3%B5%C4%D4%B5


1

3qajk 幼苗


1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
2、2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张...


3

angelfch 幼苗


最佳答案第24讲 行程问题(一)
路程、时间、速度是行程问题的三个基本量,它们之间的关系如下:
路程=时间×速度,
时间=路程÷速度,
速度=路程÷时间。
这一讲就是通过例题加深对这三个基本数量关系的理解。
例1 一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用115秒。已知每辆车长5米,两车间隔10米。问:这个车队共有多少辆车...


2

曾qq 幼苗


最佳答案第24讲 行程问题(一)
路程、时间、速度是行程问题的三个基本量,它们之间的关系如下:
路程=时间×速度,
时间=路程÷速度,
速度=路程÷时间。
这一讲就是通过例题加深对这三个基本数量关系的理解。
例1 一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用115秒。已知每辆车长5米,两车间隔10米。问:这个车队共有多少辆车...


0