已知函数f(x)=(cosx+sinx)(cosx-sinx)(1)求函数f(x)的最小正周期(2)若0

danielscut 1年前 已收到1个回答 举报

summerlake 幼苗


∵f(x)=(cosx+sinx)(cosx-sinx)=cos²x-sin²x=cos2x
∴T=2π/ω=2π/2=π
∵f(a/2)=1/3,f(b/2)=2/3
∴cosa=1/3,cosb=2/3
又∵0


9