把20个棱长是1厘米的正方体摆成高是2厘米的长方体,这个长方体的表面积是()或()

changchangderen 1年前 已收到1个回答 举报

三分之一飞翔 春芽


20=2×2×5=2×1×10
所以长和宽分别是5和2
或者是10和1
表面积分别是
(5×2+5×2+2×2)×2=48(平方厘米)
或者
(10×1+10×2+1×2)×2=64(平方厘米)


10