已知3m的次方=4,3m-4n的次方=4/81,求2006的n次方.

我爱海浪 1年前 已收到1个回答 举报

9song 幼苗


3^m=4
m=log3(4)=2log3(2)
3^(m-4n)=4/81
m-4n=log3(4/81)=log3(4)-log3(81)=2log3(2)-4
n=[m-(2log3(2)-4)]/4=[2log3(2)-2log3(2)+4]/4=4/4=1
2006^n=2006^1=2006


6