求20个酸和盐生成新酸和新盐的化学方程式如题

求20个酸和盐生成新酸和新盐的化学方程式如题
写好反应条件等,要20个,
yuyi1999 1年前 已收到1个回答 举报

200254823 幼苗


1.H2SO4+BaCl2===2HCl+BaSO4(白色沉淀 2.AgNO3+HCl===HNO3+AgCl(白色沉淀) 3.H2SO4+Ba(NO3)2===2HNO3+BaSO4(白色沉淀) 4.CaCO 3 +2HCl═CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑; 5.Na 2 CO 3 +2HCl═2NaCl+H 2 O+CO 2 ↑; 6.NaHCO 3 +HCl═NaCl+H 2 O+CO 2 ↑. 7.Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3↓ 8.HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3 9.HCl+NaH2PO4=H3PO4+NaCl 10.3HNO3+Ag3PO4=H3PO4+3AgNO3 11.H2SO4(浓)+NaNO3 NaHSO4+HNO3↑ 12.3H2SO4(浓)+Ca3(PO4)2=3CaSO4+2H3PO4 13.H2SO4(浓)+2NaCl Na2SO4+2HCl 14.H2SO4(浓)+NaCl NaHSO4+HCl↑ 15.H2SO4(浓)+CaF2=CaSO4+2HF↑ 16.2HF+CaCl 2 = CaF 2 ↓ +2HCl 17.H 2 S+CuCl 2 = CuS ↓ +2HCl 18.H 2 S+2AgNO 3 = Ag 2 S ↓ +2HNO 3 19.H 2 S+HgCl 2 = HgS ↓ +2HCl 20.H 2 S+Pb(NO 3 ) 2 = PbS ↓ +2HNO 3 这都是我给你用心找的,如果你是初中生,这些东西你可能并不需要掌握,你要掌握的就是前三个内些比较简单的,如果你是高中生,建议你看一看我为你总结的,


19