买一本故事书和一本科技书要用20元,买同样的3本故事书和4本科技书要用72元,一本故事书多少元?一本科技

买一本故事书和一本科技书要用20元,买同样的3本故事书和4本科技书要用72元,一本故事书多少元?一本科技
书多少元?(用二元一次方程解答)
jiansheng1981 1年前 已收到4个回答 举报

victor366lyc 幼苗


设故事书x元,科技书y元,则有:
x+y=20(1)
3x+4y=72(2)
(2)-(1)×3得:4y-3y=72-60=12;
y=12;
带入(1)得:12+x=20;
x=8;
所以一本故事书8元,一本科技书12元


10

凤凰树叶飘 幼苗


x+y=20,4x+3y=72,x=12,y=8


2

haikounews 幼苗


x y=20..3x 4y=72..所以x=8,y=12.则故事书八元,科技书12元


2

Love_TY_ 幼苗


设故事书为x元,科技书为y元则
x+y=20
3x+4y=72
解得:x=8
y=12


2