数学题,帮帮据说张飞在做大将之前曾贩卖过小猪。一日,张飞挑着两筐小猪来到集市,刚放下担子,就有一个红脸大汉走下来说:“我

数学题,帮帮
据说张飞在做大将之前曾贩卖过小猪。一日,张飞挑着两筐小猪来到集市,刚放下担子,就有一个红脸大汉走下来说:“我要买你两筐小猪的的一半零半只。”话音刚落,又过来一黑脸大汉说:“如果他买了,我就买剩下的一半零半只。”没等张飞答话,有挤过来一个白面书生说:“如果他们两人都买了,那我就买他俩剩下的一半零半只。”张飞一听,不由黑须倒竖,怒上心头,心想:小猪哪有买半只的,这不是存心欺侮我老张吗?可转念一想,这三个人为什么提出这样的买猪方法呢?是不是这里面有什么道理,只是我老张没想明白?都说张飞是个大老粗,其实张飞也是一个粗中有细的人,仔细想了想,张飞答应了这三个人的要求,把猪卖给了他们,并且正好把猪卖完。你知道张飞一共卖了多上只小猪吗?他们三人各买了多少只呢?
qq人 1年前 已收到2个回答 举报

xxdesign 幼苗


他们要买一半零半只,是因为小猪的只数不够2整除,正好余半只,先从最后一个人开始,要买的加上半只是整数,又要正好卖完,因此,最后应该只剩一只小猪,第二个人买的也要加上半只是整数,并且还要剩下一只,因此,框里应该剩下3只,第二个人买了2只,同理类推,第一个人买完一半零半只以后框里剩半只,那框里原来应该有7只,第一个人买了4只


18

fvxvl 幼苗


一共七只
依次买了4、2、1
过程:逆推即可
0.5/0.5=1
(1+0.5)/0.5=3
(3+0.5)/0.5=7(只)
7-3=4
3-1=2


6