100分之304化成最简分数

alphalk 1年前 已收到1个回答 举报

gub87gqweaw 春芽


304/100=76/25
分别用分子分母的最大公约数4去约分得:
304/100=(304÷4)/(100÷4)=76/25
当然,你也可以分步约分:用分子和分母的公有约数从小到大分步约分
304/100=(304÷2)/(100÷2)=152/50=(152÷2)/(50÷2)=76/25


6